👨‍💻Сегодня состоялось торжественное открытие первого в городе центра цифрового образования детей «IT-CUBE.ЕЛЕЦ». Центр начал свою работу на базе Детско-юношеского центра им. Б.Г. Лесюка в школе №12 им. Героя РФ В.А. Дорохина в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

✨Почетными гостями мероприятия стали начальник управления образования и науки Липецкой области Инесса Шуйкова, первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Светлана Кирина, заместитель главы администрации городского округа город Елец Майя Селянина, заместитель председателя Совета депутатов города Ельца Елена Пономарева. Посетили уникальный образовательный центр, который стал вторым IT-кубом в регионе, и обсудили за круглым столом перспективы сотрудничества руководители муниципальных органов управления образованием и профессиональных учреждений Липецкой области.

💥В современном мире сфера IT-технологий и специалисты данной отрасли как никогда востребованы, и главной задачей IT-куба станет создание условий для того, чтобы каждый ребенок от 7 до 17 лет мог найти себя и добиться успехов в технологическом мире будущего. Кстати, приветствовал гостей, педагогов и школьников персонаж этого самого мира — виртуальный робот.

🖥Педагоги центра презентовали 7 направлений деятельности центра, в которых около 600 школьников смогут научиться программированию роботов, разработке приложений виртуальной и дополненной реальности, кибергигиене и работе с большими данными, программированию на Python и Java, системному администрированию, разработке мобильных приложений. Для ребят откроется возможность не только получать знания в сфере информационно-коммуникационных технологий, но и принимать участие в различных конкурсах и фестивалях, посвященных программированию и сфере IT.

📸Больше фото — в нашем альбоме: https://vk.com/album-109011957_295922399