С 23 по 28 сентября в городе Калуга Калужской области проходил Финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2022 года». Конкурс проводился Министерством просвещения РФ, Министерством внутренних дел РФ. Он объединил 336 школьников, победителей региональных этапов соревнований, из 84 регионов России. В конкурсе состязались команды юных инспекторов движения 12–14 лет. Участникам предстояла борьба в личном и командном зачетах. ЮИДовцы со всей страны в течение четырех дней соревновались в знании Правил дорожного движения и оказании первой помощи пострадавшим, демонстрировали навыки безопасного вождения велосипеда в автогородке и на специально оборудованной площадке. Команды ЮИДовцев сдали теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на проезжей части и приняли участие в творческом конкурсе.
Липецкую область представляла сборная команда юных инспекторов движения из города Ельца, Долгоруковского и Лев-Толстовского районов под руководством педагога дополнительного образования МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка Архиповой Светланы Викторовны. В состав команды вошли воспитанники детско-юношеского центра, которые вместе со своим руководителем интенсивно готовились последние месяцы, чтоб стать участниками важного и значимого события: Родионова Ульяна, учащаяся 5 класса МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца» и Лаухин Глеб, учащийся 6 класса МБОУ «СШ №8 г. Ельца».
Ребята показали отличный результат на станциях «Фигурное вождение велосипеда», «Правила дорожного движения», хорошо выступили с агитбригадой «Вместе за безопасность дорожного движения» и вошли в десятку лучших команд Всероссийского конкурса «Безопасное колесо – 2022 года» среди представителей республики Татарстан, Москвы, Тюменской, Калининградской, Свердловской, Московской областей, Чувашии, Ямало-Ненецкой автономии и Санкт-Петербурга. В личном зачете среди девочек у Родионовой Ульяны также призовое 7 место.
В рамках конкурса была создана Всероссийская общественная детско-юношеская организация «Юные инспекторы движения» по опыту нашей Липецкой области.
Поздравляем ребят и их руководителя Архипову Светлану Викторовну с высокими результатами во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо» -2022 и желаем дальнейших успехов, высокого признания и достойных наград на пути к достижению безопасности дорожного движения!