В сентябре-октябре месяце проходил традиционный конкурс виртуальных экскурсий «Край родной — 2021».

В отборочном туре конкурса всего приняли участие 67 обучающихся, 51 из которых были приглашены в финал. В течение двух дней 28 и 29 октября в формате онлайн-конференции на платформе Zoom 39 активистов школьных музеев Липецкой области: 22 обучающихся в младшей возрастной группе (5-8 классы) и 17 обучающихся в старшей группе (9-11 классы), представляли и защищали перед членами жюри самостоятельно разработанные маршруты виртуальных экскурсий.

Судейство конкурса осуществлялось специалистами из области краеведения, экскурсоведения и музейного дела: А.Ю. Клоков, Л.А. Иванова, Г.В. Кислова, И.А. Сулина.

Елец на областном конкурсе представляли юные краеведы из МБОУ «СШ №1 им. М.М. Пришвина», МБОУ «СШ № 8 г. Ельца», МБОУ «ОШ № 15 г. Ельца» и МБОУ «СШ № 23 г. Ельца», трое их которых являются воспитанниками МАОУ ДО «Детско-юношеский центр им. Б.Г. Лесюка». ✅ Жюри высоко оценило выступления юных экскурсоводов из Ельца, все работы ельчан вошли в число победителей и призеров.
По итогам конкурса Лыкова Анастасия (8 класс ОШ-15, рук. Ермакова Н.В.) стала победителем в номинации «Экскурсовод по городу, селу, району» младшей возрастной группы, а Берёзкин Александр (6 класс СШ-1, ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка, рук. Косинова М.Н.) занял 2 место в этой же номинации.
В старшей возрастной группе в номинации «Экскурсовод по городу, селу, району» 2 место заняли: Орехова Мария (10 класс СШ-23, ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка, рук. Докина Т.С. и Павлова Е.М.) и Чичина Елизавета (9 класс СШ-8, ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка, рук. Вавилова В.Н.).
Поздравляем ребят и руководителей с достойным выступлением на региональном конкурсе, желаем удачи и новых побед!!!
#ДЮЦЕлец