08 июня 2023 года в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание-дети!», а также областного фестиваля «Единый день дорожной безопасности «Мы выбираем жизнь!» состоялась встреча воспитанников и педагогов оздоровительного лагеря дневного пребывания «Светлячок» МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка со старшим лейтенантом полиции ОГИБДД ОМВД России по городу Ельцу Пименовым Е.А.
🚦 Евгений Анатольевич ознакомил присутствующих со статистикой ДТП с участием детей на территории города Ельца и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие школьники, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по проезжей части при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.
🛴В ходе беседы инспектор ГИБДД рассказал воспитанникам лагеря «Светлячок» о том, как правильно вести себя на проезжей части, на пешеходных переходах и в общественном транспорте, о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Пименов Е.А. отметил, что необходимо снять наушники и убрать мобильный телефон при переходе дороги. 🚲Особое внимание было уделено теме активного отдыха детей в период летних каникул, правилам катания на велосипедах, самокатах, роликах, скейтбордах и других средствах индивидуальной мобильности. В конце встречи дети пообещали быть внимательными и осторожными.
📌Подобные профилактические мероприятия направлены на то, чтобы не допустить ДТП с участием детей в летний период.