Подведены итоги конкурса экологического рисунка «По страницам Красной книги»

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой подведены итоги проведенного совместно с Ассоциацией правоохранительных органов Липецкой области детского эколого-просветительского конкурса рисунков «По страница Красной книги», посвященного Году экологии и Особо охраняемых природных территорий.
Задачами конкурса являлось воспитание ответственного отношения к природе, развитие чувства участия и защиты её ресурсов, окружающей среды, формирование системы знаний об экологических проблемах современности и путях их разрешения, а также приобщение детей к художественным видам творчества.
Цель конкурса заключалась в привлечении внимания и интереса к объектам Красных книг России и Липецкой области и формировании экологического правосознания.
Юные художники, участники конкурса, должны были представить иллюстрации на стихотворения педагога МБОУ СОШ с.Стегаловка Жанны Васильевой, которые она посвятила «краснокнижным» растительным и животным объектам в соответствии с буквами алфавита от «А» до «Я».
Например, на букву «К»
Ковыль степной
Когда-то область наша
Была покрыта дымкой ковыля. Об этом нам предания расскажут, Сейчас прогрессом сплошь —
освоена земля.
«З»
Зимородок – осторожен, И красив собою тоже. Исчезает этот вид, Дорог каждый индивид.

К каждой букве алфавита участниками конкурса в возрасте от 5 до 18 лет были подготовлены яркие и содержательные работы, исполненные различными техниками рисунка.
На конкурс представлено 108 работ, из них 44 рисунка были выбраны для соответствующих иллюстраций объектов Красной книги, которые в настоящее время размещены в Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуре.
Лучшими стали 11 работ, авторы которых награждены дипломами победителей и подарками для новых творческих побед.
В их числе в обучающиеся МБУДО «Детский оздоровительно-образовательный центр города Ельца».
Дипломами I степени отмечены труды Парфёновой Виктории, Захаровой Татьяны, соответственно. Дипломами II степени награждены Черных Анастасия за рисунок «Дрофа» и Соломенцева Арина за иллюстрацию «Ландыш майский». Дипломами III степени удостоены Разепов Михаил за работу «Бобры» и Тихомирова Софья за рисунок «Жаба серая».
Педагогу дополнительного образования Чурсиной Людмиле Николаевне вручено благодарственное письмо за активное участие в подготовке детьми названных работ.
Стихотворения «По страницам «Красной книги» и иллюстрации к ним будут оформлены в книги, после издания которой будут вручены участникам конкурса.