Выставка памяти Георгия Дмитриевича Курбатова.

В кабинете объединения «Алые паруса» (судомоделирование) (на базе МБОУ «Гимназия №11 города Ельца»)  по инициативе руководителя объединения Самойлова Михаила Васильевича была открыта выставка памяти герою Советского Союза, военного моряка, ельчанина,  Курбатова Георгия Дмитриевича.

Курбатов Георгий Дмитриевич родился  7 апреля 1919 года в городе  Ельце в семье рабочего. В 1939 году, пройдя  военную подготовку в Кронштадской военно–морской школе, Курбатов стал служить на Северном флоте. В Великую Отечественную войну Курбатов был командиром отделения мотористов торпедного катера «ТК-13» 1-го дивизиона торпедных катеров, старшиной 2-й статьи. Его корабль не раз выходил для сопровождения транспортных судов, участвовал в потоплении 8 вражеских кораблей, в 20 высадках разведывательно-диверсионных групп, в 20 минных постановках. При прорыве катера с десантом в октябре 1944 года в порт Линахамари (Мурманская область) Георгий Дмитриевич был тяжело ранен в обе руки, но не оставил боевого поста до выполнения задачи.

5 ноября 1944 года Георгию Дмитриевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. После госпиталя Курбатов  продолжал воевать на Балтике. В 1949 году он уволился в запас и вернулся в родной Елец. Умер в 1991 году (в апреле 2019 года  Георгию Дмитриевичу исполнилось бы 100 лет). В 2000 году в нашем городе на площади Победы был установлен памятник с барельефом Георгию Дмитриевичу Курбатову.

24 апреля 2015 года на «Средне-Невском судостроительном заводе» был заложен  тральщик, названный «Георгий Курбатов»,  спроектированный в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» для ВМФ России, который относится к новому поколению кораблей противоминной обороны (ПМО), предназначенных для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. Ввод в строй тральщика  рассчитан в 2020 году.  В планах судомоделистов объединения «Алые паруса» создать макет тральщика и пополнить выставку памяти Георгия Дмитриевича Курбатова новым экспонатом.