Воспитанники МБУДО ДООЦ – «Гости из будущего»!

Всероссийский конкурс научно-технического творчества школьников и студенчества «Гости из будущего» назвал своих лауреатов. Его финал — презентация проектов проходил в Ельце на базе ЕГУ имени И.А.Бунина, где два года назад был создан Центр молодежного творчества «PRO-арт».

Конкурс проводится Центром молодежного творчества «PRO-арт» и кафедрой дизайна и народной художественной культуры института истории и культуры университета при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по четырем возрастным группам. В состязании приняли участие юные изобретатели от семи до двадцати четырех лет из Орловской, Воронежской, Липецкой и других областей.

Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители управления инновационной и промышленной политики Липецкой области, проректоры по научной работе елецкого госуниверситета и ЛГТУ, ученые вуза, представители Совета работодателей Ельца и руководители ПАО «Елецгидроагрегат».

Финал Всероссийского конкурса «Гости из будущего» состоял из нескольких номинаций. «Промышленный дизайн и эргономика» представил разработки, позволяющие создавать человеку удобство и комфорт проживания.

Одними из победителей в данной категории стали воспитанники центра — братья Алексей и Андрей Овсянниковы (руководитель Овсянников П. Ю).

В финал конкурса они вышли с совместным изобретением — электронным тиром. Гарантированная дальность стрельбы – до ста пятидесяти метров. Можно стрелять как одиночными выстрелами, так и длинными очередями. Продемонстрировав перед экспертами его возможности, авторы изобретения обеспечили себе достойное 1 место. В этой же номинации отличился еще один воспитанник Павла Юрьевича Овсянникова – Рябцев Дмитрий. Его проект «Индикатор СВЧ излучения бытовых приборов» так же был отмечен дипломом 1 степени.

Андрей Горелкин  — еще один лауреат конкурса.  В финале всероссийского конкурса оказался одним из самых юных изобретателей. Андрей рассказал жюри о  целесообразности использования альтернативных источников энергии, таких, например, как ветряные генераторы.  Модель, на создание которой ушло несколько месяцев, обеспечила Андрею Горелкину  в номинации «Изобретательство и рационализаторство» 3  место в своей возрастной категории. В этой же номинации завоевал 2 место Персианов Александр и 3 место Лукашов Никита. Их  наставниками при подготовке проектов стал уже известный тандем великолепных педагогов —                        Поваляев Борис Алексеевич  и Австриевских Наталья  Михайловна (учитель физики МБОУ «Гимназия №11 города Ельца»).

В номинации «Макетирование и моделирование» Брежнев Михаил и его  руководитель Фоми Ю. А. представили  макет детского сада «Булька» и заняли 3 место.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией вручения сертификатов и дипломов научным руководителям и награждением победителей и финалистов конкурса.

Видеорепортаж ЕТРК «Гости из будущего»: участники финального этапа всероссийского конкурса представили…

Ссылка на полную версию статьи: http://etrk.ru/component/content/article/1-latest-news/6594-etrk